Всё, что нужно знать об электроэрозионной обработке



Обработка с ЧПУ - это производственный процесс, в котором используются режущие инструменты с компьютерным управлением для удаления материала с твердой заготовки. Эта техника быстра, совместима с широким спектром материалов и объемами производства. Под категорию обработки с ЧПУ подпадают токарная обработка с ЧПУ , фрезерование с ЧПУ , резка , гравировка и электроэрозионная обработка (ЭЭО).
Электроэрозионная обработка не является самым распространенным методом обработки, но многие производители уже начали изучать его ценность для создания элементов деталей, которые иначе было бы невозможно обработать.

 

Что такое электроэрозионная обработка?

Электроэрозионная обработка (ЭЭО или EDM) — это высокоточный производственный процесс, в котором для удаления материалов с заготовки используется электричество, а не режущий инструмент. Фактически заготовка вообще не касается инструмента. Вместо этого высокочастотный электрический заряд последовательно разрушает частицу за частицей на поверхности материала, чтобы сделать четкий рез.

В процессе электроэрозионной обработки электрод, изготовленный из меди, латуни, графита или вольфрама, подводят на расстояние волоса к обрабатываемой электропроводящей заготовке. Затем напряжение между электродом и заготовкой увеличивается до тех пор, пока не произойдет электрический разряд или искра.

Этот процесс выполняется на высоких частотах (порядка 10 кГц), когда импульс проходит между электродом и заготовкой, а на поверхности материала остаются крошечные порезы. Чтобы остановить электрический разряд и предотвратить прохождение искр между электродом и заготовкой, готовую деталь погружают в диэлектрическую жидкость.

Как правило, электроэрозионная обработка лучше всего подходит для мелкосерийного производства чрезвычайно точных деталей. Электроэрозионная обработка часто используется для изготовления пресс-форм, штампов, турбин реактивных двигателей и компонентов для медицинских устройств .

Различные виды электроэрозионной обработки

Существует три основных типа электроэрозионной обработки: проволочная электроэрозионная обработка, электроэрозионная обработка с просверливанием отверстий и электроэрозионное копирование. Каждый тип основан на одном и том же основном принципе высокоэнергетической эрозии, но они различаются в зависимости от используемого электрода. 

Проволочный электроэрозионный станок использует тонкую медную или латунную проволоку, которая действует как электрод, чтобы врезаться в заготовку. Во время обработки проволока непрерывно разматывается с автоматической подачи с катушки. Это надежный метод, но минусом является то, что проволока должна полностью проходить через заготовку. Это создает двухмерный разрез в трехмерной детали, что часто дает результаты, аналогичные традиционным методам обработки с ЧПУ.

Электроэрозионное объемное копирование может создавать полости сложной формы для инструментов и литья, таких как пресс-формы для литья пластмасс под давлением . Для этого процесса требуются графитовые или медные электроды, предварительно обработанные для формирования негативного профиля желаемой формы. Затем электрод вдавливается в заготовку, придавая заготовке нужную форму.

Сверление отверстий с электроэрозионной обработкой, как следует из названия, специально используется для сверления отверстий. Электроды для этого процесса имеют трубчатую форму, что позволяет диэлектрической жидкости течь через центр самих электродов.

 

Преимущества и недостатки электроэрозионной обработки

Электроэрозионная обработка хорошо подходит для создания чрезвычайно точных деталей, которые должны идеально подходить друг к другу. Следует рассмотреть возможность использования электроэрозионной обработки, если вам необходимо работать с такими металлами, как высокопрочный титан или закаленная сталь , которые трудно обрабатывать с помощью традиционной обработки с ЧПУ. ЭЭО особенно эффективен при сверлении отверстий.

Ключевым преимуществом электроэрозионной обработки является то, что она может предоставить проектным группам большую свободу. Поскольку электроэрозионная обработка является бесконтактным производственным процессом, группы разработчиков могут проектировать детали с тонкими стенками или сотовыми элементами, не беспокоясь о деформации. Кроме того, с помощью электроэрозионной обработки теперь возможны острые внутренние углы с радиусом всего 0,01 мм.

По сравнению с другими методами обработки электроэрозионная обработка позволяет обрабатывать больше видов материалов; этот процесс также позволяет экономить деньги при обработке дорогих материалов, таких как золото или платина, поскольку он практически не приводит к потерям материала.

Кроме этих преимуществ электроэрозионная обработка имеет и минусы. Электроэрозионная обработка не очень энергоэффективна, медленна и дорога. Кроме того, надо помнить, что для проведения ЭЭО требуется весьма специфический набор навыков — если их команды не обучены ЭЭО, они должны отдать производство на аутсорсинг или потратить время и ресурсы на обучение персонала.

Освоение электроэрозионной обработки

Электроэрозионная обработка - это высокоточный производственный процесс, который позволяет создавать детали сложной формы и глубины, которые было бы невозможно создать с помощью стандартных режущих инструментов. Электроэрозионная обработка также обеспечивает превосходную обработку поверхности и позволяет производственным группам работать с дорогими металлами, снижая при этом затраты на потерю материала.

Однако важно помнить о связанных с этим затратах и относительно низкой скорости производства электроэрозионной обработки, что делает этот процесс чуть менее идеальным. Опытный партнер-производитель может помочь вам убедиться, что команда разработчиков выбрала лучший производственный процесс и материалы для своего следующего проекта.

Наши собственные возможности механической обработки удовлетворят потребности любого клиента, мы предоставляем всестороннюю поддержку и консультационные услуги на всех этапах разработки продукта, производства и реализации каждого проекта. Мы также можем помочь расширить свою деятельность и изучить возможности электроэрозионной обработки. Свяжитесь с нами сегодня, чтобы начать — мы всегда готовы к сотрудничеству!

Оставить заявку

Мы всегда готовы к новым сотрудничествам. Оставьте свою заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее время.

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .